Посол США в Турции Том Баррак объявил, что режим прекращения огня между Израилем и Сирией вступил в силу. Следующим этапом будет обмен заложников. Об этом сообщает The Times of Israel.
«Эскалацию боевых действий можно сдержать только путем достижения соглашения о приостановке насилия, защите невинных, обеспечении гуманитарного доступа и отходе от опасности», — сообщил Баррак, который также является спецпосланником по Сирии.
Он добавил, что прекращение огня уже вступило силу, официально положив конец ударам, которые Израиль нанес в последние дни по сирийским военным объектам на фоне «смертоносного насилия» в провинции Эс-Сувейда, которая преимущественно населена друзами.
«По состоянию на 17:00 по дамасскому времени все стороны перешли к приостановке и прекращению боевых действий», — пишет посол США в Турции в соцсети Х.
Исходя из его словам, следующим шагом в деэскалации ситуации станет «полный обмен заложниками и задержанными».
Издание пишет, что Баррак, вероятно, имел ввиду освобождение сирийских друзов, захваченных правительственными войсками и племенными ополченцами, и наоборот.
Напомним, после свержения сирийского лидера Башара Асада временным главой государства стал Ахмед аш-Шараа. Он заявил о намерении обеспечить равные права для всех национальных и религиозных меньшинств.
Однако исламистские группировки начали нападения на представителей алавитской и друзской общин.
Друзы отказались разоружаться и входить в состав новых правительственных сил. После в июле в районе города Эс-Сувейда начались столкновения, а уже 16 числа власти направили в регион войска.
В ответ Израиль нанесла авиаудар по Дамаску. В частности, были разрушены здания Министерства обороны и Генштаба, а также поврежден президентский дворец.
